1 октября 2019 года по инициативе студентов, членов студенческой профсоюзной организации, Прокопьевского горнотехнического техникума им. В.П. Романова прошла акция по развитию добровольного регулярного донорства крови среди студентов.

Переливание компонентов крови ежедневно способствует спасению жизней, увеличивает ожидаемую продолжительность и качество жизни пациентов. Можно без преувеличения сказать, что донорская кровь каждого Человека необходима для спасения чьей-то жизни.

Люди, дарящие свою кровь – это добровольцы, которые вносят уникальный вклад в здоровье и продолжительность жизни, поэтому необходимо, чтобы их становилось больше.

7 фактов о донорстве:

· Слово «донор» происходит от лат. donare — «дарить».

· В организме у взрослого человека примерно 5 литров крови (6-8% от массы человеческого тела), у ребенка — около 3 литров.

· Самый знаменитый донор в течение своей жизни совершил 1173 донаций.

· Регулярные доноры значительно реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека.

· Регулярное обновление клеток крови у доноров способствует более устойчивому функционированию иммунной системы, печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы.

· После совершения донации донор должен посетить учреждение службы крови через 6 месяцев, чтобы пройти повторную проверку, подтверждающую, что он здоров и все компоненты крови могут быть использованы для переливания нуждающимся в них людям.

· Донор получает возможность контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции. Донор знает, что здоров!

27 студентов нашего техникума приняли участие в данном мероприятии.