«Сабантуй-2019»

В субботу, 15 июня 2019г. на стадионе Зенковского парка г. Прокопьевска состоялся 21-ый национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй-2019».

«Сабантуй является одним из самых любимых межнациональных праздников. Он сохранил лучшие образцы культурного наследия татар и башкир – песни и пляски, игры, самобытные спортивные состязания».

Представители делегаций со всех уголков Кузбасса продемонстровали свои способности в разных конкурсах. Так, например, в числе прочих — «Родной дом». Гости праздника смогли оценить интересную экспозицию татарского и башкирского жилья в традиционном стиле. Здесь же прошли творческое состязание «Национальные традиции в моей семье» (песни, танцы, обряды и др.).

«Современный Сабантуй — это не только праздник труда и веселья, но и праздник дружбы народов, поскольку в нем принимают участие представители всех народов многонационального Кузбасса».

В праздновании Сабантуя принимают делегации из 15 территорий Кузбасса и из Татарстана.

В этом году в торжестве приняли участие губернатор области Сергей Цивилев, глава г.Прокопьевска А.Б.Мамаев, имам-хатыб соборной мечети г.Кемерово Рубин-хазрат Муниров, председатель общественной организации «Дуслык» Р.З.Ибрагимов, активисты общественно-национальных автономий.

Памятными подарками были отмечены старейшины мусульманской общины, молодожены и супружеские пары, чей семейный стаж составляет 50-60 лет.

До начала мероприятия на стадионе Зенковского парка начала работу выставка декоративно-прикладного искусства. В ней приняли участие любители, самодеятельные художники и именитые мастера – участники студии «Православная береста» и народного коллектива «Прокопьевская береста». На выставке будет представлена сувенирная продукция из бересты, вышитые национальные головные уборы, ковры ручной работы, мягкая игрушка и многое другое.

Для гостей праздника была проведена выставка-конкурс национальных блюд, где представлены традиционный чак-чак, кыстыбый, аппетитный бялэш, фруктовый плов и многие другие шедевры татарского кулинарного искусства. Компетентное жюри оценит мастерство участников и выявит победителей.

Для юного поколения прокопчан работали аттракционы, детские игровые площадки.

Открыл праздник традиционная исламская молитва, которая положит начало костюмированному шествию.

Возглавили шествие наездницы детского конного центра «Русь», за ними – батыры-участники и победители национальной борьбы «Кореш» предыдущих лет, затем в колонне прошли артисты в костюмах    всех национальностей.

В рамках национальной игровой программы все желающие приняли участие в игровых состязаниях: «Пронеси яйцо в ложке», «Бег с водой», «Достань монету», «Разбей горшок», «Конные скачки» и др.

В концертной программе приняли участие заслуженные артисты республики Татарстан: Эльвира Хайруллина, Гульшат Имамиева, Айдар Габдинов, творческие самодеятельные коллективы из Новокузнецка, Междуреченска, Киселёвска и Прокопьевского района.

Кульминацией Сабантуя стало состязание мужчин в национальной борьбе «Кореш». Победителя назвали «Батыром 2019 года», старейшины    вручили ему главный приз — живого барана, на плечах с которым он прошел круг почета.

Студенты нашего техникума группа 2ОРУМ-17 совместно с классным руководителем Степанюк Н.Н. приняли самое активное участие в празднике.