«О вреде курения»

30 мая студенты Кемеровского областного медицинского колледжа филиал г.Прокопьевск провели беседу «О вреде курения» с демонстрацией слайдов для студентов групп: ПРУМ-18, 1ОПИ-18,ТОА-18 и ЭКО-18.

В чем опасность курения

Подавляющее большинство из тех, кто курит, прекрасно знает, насколько пагубна их зависимость. Но они даже не отдают отчет себе в том, что именно из-за курения они обрекают себя на очень тяжелые болезни и мучения. По этой причине, еще раз, конкретно и толково попытаемся разъяснить добровольным мученикам о степени риска табачной зависимости.

Чтобы действительно было понятно, насколько высока опасность сигарет, врачи создавали прямую параллель с другими причинами смертности. Сразу выделим три основных и страшных недуга, вызванных курением: коронарное заболевание, эмфизема легких и бронхит, рак легких.

1. Длительными и тщательными исследованиями было доказано, что эмфизема и бронхит является причиной смерти у 75% курильщиков.
  2. Смерть от рака легких наступает у 90% зависимых от курения.
  3. Летальные исходы по причине заболеваний сердца и сосудов наблюдаются у 25% курильщиков.

Именно по причине курения преждевременно умирает до 25% молодых людей. Медики указывают, если бы не вредная привычка, то они могли бы прожить на 15, 20, а то и 40-50 лет дольше.

Интересный факт: ученые сделали открытие и выявили, что от курения в одной небольшой европейской стране с численностью населения 50 миллион человек погибает столько народу, сколько бы сгинуло на крупном авиалайнере, причем ежедневно.

Практически каждый заядлый курильщик пытается оправдать свою зависимость привычными отговорками. Одни утверждают, что их дед курил всю жизнь и дожил, чуть ли не до 100 лет. Другие указывают на то, что совсем молодой их сосед, никогда не куривший умер от рака или болезни сердца. Также курильщик обращает внимание на риски, не связанные с курением – завтра меня может сбить машина или упасть на голову балкон. Но данные статистики не выдуманы, а реальный факт. Судя по ним понятно, что курильщики подвергают себя большей опасности, чем те, кто не увлекается вредной привычкой.

Опасность вредной привычки

Врачи доказали, что выкуренная в день одна пачка сигарет сравнима с облучением в 500 рентген в год. Также нужно знать, что при тлении температура фильтра достигает до 900 градусов. И представьте себе, что будет с легкими, бронхами, гортанью, если подвергать такой химической и термической «обработке» по 10-20, а кто и по 50 раз день. Не меньше страдают губы, ведь их фильтр обжигает в первую очередь.

После затяжки никотин проходит через дыхательные каналы, попадает в легкие и оттуда по крови достигает в головной мозг. Тут же возникает спазм сосудов и кислородное голодание. Некоторые воспринимают данный момент как удовольствие – легкое головокружение, заторможенность. Но на самом деле начинаются те самые опасные процессы, приводящие к ужасным последствиям.

Интересный факт: табак считается самым быстрым наркотиком. По сравнению с другими дурманящими веществами, достаточно покурить или постоять возле курильщика один раз и у многих возникает зависимость. Но в том то и коварство табачного дыма, что он затягивает потихоньку. Человек может выкуривать иногда по праздникам, потом привычка учащается и приводит к тому, что при полупустой пачке уже возникает паника. По этой причине, курильщики чаще покупают по несколько пачек.

1. Курение портит кожу – она становится вялой, набрякшей, приобретает землянистый цвет. Повышается количество черных точек и синюшности.
  2. Табачный дым откладывается на зубах, деснах и языке. По этой причине возникает неприятный запах, который невозможно очистить никакими зубными пастами.
  3. Учитывая тот факт, что дым проходит через ротовую полость, возможен рак десен, языка, губы.
  4. Дым изо рта постоянно раздражает слизистую глаз, поэтому они становятся красными, как будто воспалены.

Интересный факт: ежегодно в мире выкуривается более 250 миллиардов сигарет, то есть на одну душу приходится 1800 штук. Что печально, количество выкуренных сигарет постоянно увеличивается.

При курении возрастает риск сердечных заболеваний: стенокардии, ишемии, тахикардии, инфаркта в 15 раз, язвенных болезней ЖКТ – в 10 раз и в 30 раз онкологии дыхательных каналов.

Сердце зависимого от курения человека бьется на 15000 раз в сутки больше, чем у некурящего. К тому же у последнего доставка кислорода к тканям, ко всем участкам головного мозга по нормальным сосудам протекает нормально. В сосудах курильщиков присутствует угарный газ, который препятствует соединению красных телец с эритроцитами для доставки важного для нас кислорода. Данный факт тормозит все процессы, в том числе физические, умственные. По этой причине курящие ученики в разы отстают как в физическом, так и умственном развитии от своих некурящих сверстников.

От табачного дыма страдает весь организм, нарушается работа печени, почек, мочеполовой системы, женских и мужских органов, костная, нервная, эндокринологическая и другие системы.

Важно: смертельная доза сигарет для взрослого человека – 1 пачка одновременно, для подростка – пол пачки.