«Профилактика ВИЧ/ СПИДа среди молодежи»

В рамках Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД» в техникуме  врач-эпидемиолог Кравченко О.П.   Центра по профилактике и борьбе со СПИДом г. Прокопьевска провела лекцию среди студентов на тему «Профилактика ВИЧ/ СПИДа среди молодежи».

ВИЧ/СПИД по-прежнему остается одной из сложнейших проблем в сфере общественного здравоохранения. Известно, что более половины новых случаев ВИЧ относятся к возрастной группе от 15 до 24 лет. В мире СПИД занимает второе место среди самых распространенных причин смертности в возрасте от 20 до 24 лет(3). В настоящее время ВИЧ/СПИД относится к неизлечимым заболеваниям; тем не менее, возможно предотвратить дальнейшее распространение этой эпидемии при помощи эффективных мер противодействия.

Все большее значение в профилактике ВИЧ-инфекции приобретает медико-социальная работа. Профилактическое направление медико-социальной работы наряду с другими видами деятельности включает в себя работу с различными категориями населения, направленную на профилактику ВИЧ-инфекции. Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции с медико-социальной позиции исследуются на международном уровне и излагаются в докладах ООН.

Так студентам была рассказана лекция, показан виде-ролик и для желающих можно было проти экспресс-тестирование на ВИЧ.