Литературная гостиная «Маленькие поэмы» Омара Хайяма

10 апреля в детско-юношеской библиотеке №15 студенты нашего техникума группы ДПА-18,2МД-18 под руководством преподавателей Горчаковой В.Д. Цепенщиковой В.Г, в литературной гостиной познакомились с великим поэтом древнего Востока – Омаром Хайямом. Первокурсники заглянули в 11 век и побродили по городу Нишапуру, где прошли детские и юношеские годы Омара, почерпнули интересную информацию о способностях мальчика в области астрономии, математики, философии, услышали рассказ о трудной судьбе Хайяма, который всю жизнь пытался разгадать цель пребывания человека на земле. Студенты познакомились с бессмертными стихотворениями поэта – рубаями, которые являются своеобразными миниатюрами, где целая жизнь, большие человеческие переживания включены в четыре строчки, а также послушали «маленькие поэмы» о любви и религии, о смысле жизни и загадке смерти, о счастье и радости. Юноши и девушки лишь приоткрыли дверь в мир одного из титанов удивительной эпохи, но получили напутствие до конца распахнуть двери во Вселенную, имя которой – Омар Хайям.