Стартует акция «Весенняя неделя добра» 2019г.

13 апреля начнется «Весенняя неделя добра» в 2019 году.

20 апреля состоятся мероприятия, посвященные Национальному дню донора, а 22 апреля – Дню Земли. Однако сроки проведения акции в разных регионах страны могут отличаться.

Участие в подобных мероприятиях носит исключительно добровольный характер.

Традиции волонтерского движения существовали в нашей стране и в дореволюционное, и в советское время, когда ежегодно в различных организациях и учебных учреждениях проводились коммунистические субботники, школьники участвовали в тимуровском движении, занимались сбором макулатуры, металлолома и т. п.

В 1992 году в Москве прошла акция помощи нуждающимся «Пасхальная благотворительная неделя». Отмечающийся во всем мире с 1985 года праздник Всемирный день молодежного служения в нашей стране получил название «Весенняя неделя добра».

Она стартовала в 1997 году и с того времени стала ежегодной. Ее можно назвать визитной карточкой российского волонтерского движения.

Во Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» принимают участие представители различных общественных, коммерческих и государственных учреждений, органов власти, средств массовой информации, студенты, добровольцы.

С 2010 года праздник проходит при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Девизом акции стали слова: «Мы вместе создаем наше будущее!»

Добровольцы оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участникам локальных военных конфликтов, труженикам тыла, приводят в порядок военные захоронения, занимаются благоустройством мемориалов.

Оказывается, адресная помощь наименее социально защищенным группам населения (дети-сироты, воспитанники интернатов, приютов, пожилые и одинокие люди, люди с ограниченными возможностями, лица, не имеющие определенного места жительства, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, и др.), для которых организуется сбор продуктов, одежды и других необходимых вещей.

Еще одно направление Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» – экологическое: озеленение территорий, посадка деревьев и кустарников, обустройство клумб и цветников, помощь бездомным животным.

Проводятся субботники по благоустройству городских и сельских улиц, парков и скверов. Вырученные от благотворительных аукционов средства перечисляются на охрану природы.

Важная часть работы – пропаганда здорового образа жизни. Врачи и волонтеры проводят лекции и профилактические беседы среди молодежи на тему вреда алкоголя, психотропных веществ, табачных изделий.

Медицинские учреждения организуют бесплатные консультации и профилактические осмотры населения. Добровольцы сдают донорскую кровь.

Устраиваются массовые забеги и марафоны, спортивные соревнования, эстафеты среди людей разных возрастных групп. Участвуют в акции и звезды шоу-бизнеса, которые дают в эти дни благотворительные концерты.

Призываем, присоединиться к акции, стать «носителем» добра, популяризировать волонтерскую деятельность и основать «моду» на милосердие. Приумножения доброты взрастит общество с большим сердцем, в котором найдется место каждому нуждающемуся в любви, заботе и поддержке.