II Областная учебно-практическая студенческая конференция «Я – профессионал»

15 марта 2019 года в ГПОУ «Кемеровский коммунально-строительный техникум» имени В.И. Заузелкова прошло грандиозное мероприятие — II Областная учебно-практическая студенческая конференция «Я – профессионал (I’m a professional)», которая собрала любителей иностранного языка со всего Кузбасса. В конференции принимали участие 46 работ из 24 образовательных организаций Кемеровской области. Для участия в конференции мало владеть иностранным языком, нужно отлично разбираться в своей будущей профессии, ведь участникам предстояло выступить с докладом на иностранном языке по теме, связанной со своей специальностью.
Современный специалист должен быть профессионалом высокого класса, владеть английским языком на уровне, позволяющем не только читать профессиональную иностранную литературу, но и владеть практическими навыками общения. Сегодня знание иностранного языка является обязательным условием для успешного участия во Всероссийской олимпиаде учреждений СПО по всем компетенциям. Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров СПО, так же требует от студентов СПО владение иноязычной коммуникативной компетенцией.
Традиционно работа на конференции проходила в трех секциях: «Наука и профессия», «Современные технологии в профессиональной деятельности» и «Реализация творческого подхода в профессии, специальности». Темы докладов были чрезвычайно актуальны и разнообразны: от использования 3d технологии в современном строительстве и беспилотников в энергетике до реализации социально-психологической технологии адаптации и интеграции лиц пожилого возраста в обществе. Все участники показали отличный уровень подготовки и прекрасное владение английским языком.

Студент группы ПКС-16 ГБПОУ ПГТ им. В.П. Романова Кудря Анатолий (руководители Кунуспаева Е.Ю., Базылева Н.В.) получил сертификат участника конференции.