Математический КВН

Каждый год в нашем техникуме проходит  предметная неделя Естественно-научных,  общетехнических дисциплин и ИКТ. И по традиции, в это время проводится математический КВН.

В этом году в  КВНе участвовала группа ПКС 18. В команды «Плюсики» и «Минусики»  входило   по 5 человек. Но конкурсы составлялись таким образом, чтобы каждый мог проявить свои способности и принять участие хотя бы в одном из них. Члены  команды брали себе в помощь болельщиков. Во время игры, пока команда готовила задание, проводились конкурсы  и для болельщиков. Заработанные ими очки шли в общий счет игры.

С чего же все начинается?  За 1 неделю до назначенного срока формируются команды. Затем команда выбирает себе капитана. После этого распределяются остальные обязанности. Кто-то отвечает  за создание эмблем для команды, кто-то за представление команды.

Жюри составляется из студентов.    Все конкурсы  оцениваются жюри определенным количеством баллов, и после его окончания жюри объявляет результаты. В КВНе выигрывает та команда, которая набрала наибольшее количество баллов по результатам всех конкурсов:

Приветствие. В этом конкурсе команда должна пояснить свое название

1. Разминка (для команд и болельщиков). Командам даются задания, на которые они должны как можно быстрее ответить.
  2. Конкурс художников. Вызываются по одному человеку от команды. Отметить на координатной плоскости точки, соединить их отрезками. Кто быстрее построит и назовет, что получилось.

В это время команды рисуют на ватманах любое животное или птицу, используя как можно больше разных  геометрических фигур, математических знаков. При оценке этого конкурса учитывается количество разных фигур, знаков и то как ребята поясняют свой рисунок.

1. Конкурс «Верное равенство»

Записать числа от 0 до 10, кроме числа 7, с помощью четырех двоек и знаков арифметических действий :   +,  —  ,  *  ,  :  , ( )

1. Конкурс «Решите анаграмму»
  2. Конкурс « 6 6»

В квадрате зашифрованы различные слова, имеющие отношение к математике: названия геометрических фигур, чисел, имена великих математиков. При этом запись осуществлена и справа налево, и сверху вниз, и снизу вверх, но не по диагонали. Многие буквы являются общими для нескольких слов. Найти слова.

1. Конкурс «Алфавит»

Написать математические термины, которые начинаются с заданных букв. Оценивается быстрота и грамотность.

1.  Конкурс «Капитанов- грамотеев»

Капитаны у доски пишут математические термины (с обратной стороны доски):

1.  Конкурс « Черный ящик»

Что лежит в чёрном ящике?

Победила команда «Минусики».