900 блокадных дней

В летописи Великой Отечественной войны особое место занимает героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады.

Этому событию посвящен урок мужества.

Ведущие – заведующий библиотекой Зайцева Л.А. и студент группы 2ГЭМ-17 Герасюта Андрей – рассказали о мужестве ленинградцев, оказавшихся в кольце блокады.

Рассказ сопровождался фрагментами документальных фильмов о блокаде Ленинграда и презентацией, которую подготовил студент гр. ПКС-18 Караваев Данил.

Сражения на дальних и ближних подступах к Ленинграду носили исключительно ожесточенный характер. Весь сентябрь у стен города шли кровопролитные бои. Немецкие бронированные полчища яростно штурмовали позиции наших войск, оборонявших невскую твердыню. Фашистам удалось разгромить продовольственные склады. Город лишился электричества.

Но ленинградцы  –  мужчины, женщины, вчерашние школьники – все поднялись на защиту своего города и победили.  27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. События, которого город-фронт и все его защитники ждали 900 долгих дней и ночей.

На уроке мужестве присутствовали студенты групп 2ОПИ-18, 1ОРУМ-18.