Рейд по курению

15.01.2019г. совместно с отделом ПДН «Рудничный» проведен рейд по выявлению курильщиков внутри техникума. Были выявлены нарушители ФЗ. С каждым студентом проведена профилактическая беседа майором полиции «Рудничный» Сериковой А.Ю и заместителем директора по воспитательной работе Музыченко О.В., составлены протоколы на административный штраф, взяты объяснительные с каждого студента. Сообщено родителям.Проведена дополнительная информационная беседа со студентами по  проинформированию о ФЗ №15 от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», конкретно ст.12 ч.1 п.1

В правилах внутреннего распорядка для студентов ГБПОУ ПГТ им. В.П.Романова п.9.3 гласит, отчисление из техникума может быть применена как мера наказания за совершение противоправных действий -за курение в неположенном месте.

Где можно и нельзя курить

То, что курить в общественных местах запрещено законом, знают сегодня все, но что конкретно подразумевается под такими местами, известно немногим. Курение будет расцениваться как противоправное деяние, когда лицо делает это там, где замечено скопление людей, в местах общего пользования. Таким образом, курить нельзя:

• на остановках общественного транспорта;
  • на детских площадках;
  • на территории медицинских учреждений;
  • на территории и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг;
  • в магазинах;
  • в автобусах, электричках, поездах;
  • на лестничных площадках, в лифтах;
  • в кафе, ресторанах, гостиницах;
  • на заправке;
  • на пляже и т. д.

Курение является самой распространенной вредной привычкой, которая оказывает отрицательное влияние на здоровье граждан. Курить или нет — выбор сугубо индивидуальный, а вот отравлять окружающих табачным дымом запрещает закон. Как известно, пассивные курильщики страдают даже больше, чем те, кто увлекается потреблением табачных изделий. Чтобы оградить тех, кто предпочитает здоровый образ жизни, защитить несовершеннолетних детей и сократить число курильщиков, в РФ был введен антитабачный закон.

Также ответственность за курение в общественных местах предусматривает Кодекс об административных правонарушениях. В нем содержится перечень территорий, участков и помещений, где курение запрещено. В отдельных статьях установлена ответственность за нарушение существующих правил. В тюрьму лиц, нарушающих антитабачный закон и КоАП, не посадят, но их ждет крупный штраф. Рекомендуем внимательно ознакомиться с тем, где курить можно, а где нельзя, чтобы знать, сколько придется потратить на оплату штрафов за потребление табачных изделий в общественных местах в 2019 году и как избежать ответственности и защитить свои права.