11 сентября 2018 года Всероссийский день трезвости

В рамках данной акции в нашем техникуме будут проведены:

1. 09.2018 г-07.09.02018 г. на стадионе техникума легкоатлетический кросс среди девушек и юношей 1 и 2 курсов.
  2. 09.2018г.-09.09.2018 г. организован туристический поход в район Зенковских уклонов, под руководством педагога дополнительного образования Алексеевой Ольги Геннадьевны.
  3. 09.2018 г.-13.09.2018 г. врачами ГБУЗ КО Прокопьевского наркологического диспансера беседы, лекции со студентами техникума.

История праздника

Это празднество зародилось уже более века тому назад. Основоположником торжественной даты стал Санкт-Петербург. В очень далеком уже 1911 году порядка 30 граждан, входящих в число российской интеллигенции создали трудовое сообщество трезвенников-христиан.

Участники Всероссийской организации христианских почитателей трезвости активно пропагандировали абсолютное табу на потребление спиртосодержащих напитков и призывали вести активный стиль жизни.

Главным лозунгом общества было принято призвание: «Наше благополучие – в полнейшей трезвости!», именно под этим воззванием и стали устраиваться регулярные празднования, которым дали название «День трезвости». Первый антиалкогольный праздник был проведен с общего благословения архиереев русской Православной Церкви.

Во время празднования в городах прикрывались питейные заведения, а любая торговля алкоголем была закрыта. Спустя всего два года День трезвости приобрел официальный статус. Такую идею охотно поддерживали практически все представители российских сословий:

• интеллигенция;
  • церковные служащие;
  • представители власти.

В праздновании активно участвовали и члены иных групп и сообществ трезвенников.

Основной упор в отмечании даты делался на активной и всесторонней пропаганде трезвого стиля жизни. Замысел базировался на том, чтобы продемонстрировать и доказать, что личность способна качественно и полноценно жить, совсем обходясь без потребления алкопродукции. Проблема пьянства всегда стояла очень остро для нашей страны. Участники сообщества трезвенников противопоставляли спиртному иные ценности:

• мудрость;
  • творческое начало;
  • созидание и развитие;
  • здоровое самочувствие.

Именно эти моральные устои и терял человек, оказавшись в пьяном плену.

Основная цель праздника — пропаганда трезвого образа жизни

Планировалось, что именно в праздничное время человек должен отдать все силы родным, полностью посвятить себя любимым и детям. Наслаждаться трезвым общением и семейными прогулками.

День трезвости и церковь

Церковники целиком и полностью одобряли данный замысел. В 1913 знаменательное событие приобрело статус «церковного». Первое общероссийское отмечание общей трезвости было организовано в дату усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября. С той поры антиалкогольный праздник так и организуют в нашем государстве – в начале осени.

Все за здоровый образ жизни.