«Сабантуй-2018»

В воскресенье, 24 июня 2018г. на стадионе Зенковского парка г. Прокопьевска состоялся юбилейный, 20-ый национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй-2018».

В ярком празднике ежегодно принимали участие около 6000 прокопчан и гостей города.

В этом году в торжестве принял участие глава г.Прокопьевска А.Б.Мамаев, имам-хатыб соборной мечети г.Кемерово Рубин-хазрат Муниров, председатель общественной организации «Дуслык» Р.З.Ибрагимов, активисты общественно-национальных автономий.

Памятными подарками были отмечены старейшины мусульманской общины, молодожены и супружеские пары, чей семейный стаж составляет 50-60 лет.

До начала мероприятия на стадионе Зенковского парка начала работу выставка декоративно-прикладного искусства. В ней приняли участие любители, самодеятельные художники и именитые мастера – участники студии «Православная береста» и народного коллектива «Прокопьевская береста». На выставке будет представлена сувенирная продукция из бересты, вышитые национальные головные уборы, ковры ручной работы, мягкая игрушка и многое другое.

Для гостей праздника была проведена выставка-конкурс национальных блюд, где представлены традиционный чак-чак, кыстыбый, аппетитный бялэш, фруктовый плов и многие другие шедевры татарского кулинарного искусства. Компетентное жюри оценит мастерство участников и выявит победителей.

Для юного поколения прокопчан работали аттракционы, детские игровые площадки.

Открыл праздник традиционная исламская молитва, которая положит начало костюмированному шествию.

Возглавили шествие наездницы детского конного центра «Русь», за ними – батыры-участники и победители национальной борьбы «Кореш» предыдущих лет, затем в колонне прошли артисты в костюмах    всех национальностей.

Украсили шествие Лауреат международных и всероссийских конкурсов народный коллектив ансамбль танца «Сибирские выкрутасы» (художественный руководитель — заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства «Душа России» Геннадий Верняковский).

В рамках национальной игровой программы все желающие приняли участие в игровых состязаниях: «Пронеси яйцо в ложке», «Бег с водой», «Достань монету», «Разбей горшок», «Конные скачки» и др.

В концертной программе приняли участие заслуженные артисты республики Татарстан: Эльвира Хайруллина, Гульшат Имамиева, Айдар Габдинов, творческие самодеятельные коллективы из Новокузнецка, Междуреченска, Киселёвска и Прокопьевского района.

Кульминацией Сабантуя стало состязание мужчин в национальной борьбе «Кореш». Победителя назвали «Батыром 2018 года», старейшины    вручили ему главный приз — живого барана, на плечах с которым он прошел круг почета.

Студенты нашего техникума на данном празднике выносили флаг.