«Ответственность за курение в местах, запрещенных ФЗ»

13 апреля в техникуме  помощником прокурора г. Прокопьевскм Кононовой Ю.В. была проведена лекция на тему: «Ответственность за курение в местах, запрещенных ФЗ» для студентов групп второго курса.

Курение является самой распространенной вредной привычкой, которая оказывает отрицательное влияние на здоровье граждан. Курить или нет — выбор сугубо индивидуальный, а вот отравлять окружающих табачным дымом запрещает закон. Как известно, пассивные курильщики страдают даже больше, чем те, кто увлекается потреблением табачных изделий. Чтобы оградить тех, кто предпочитает здоровый образ жизни, защитить несовершеннолетних детей и сократить число курильщиков, в РФ был введен антитабачный закон.

Также ответственность за курение в общественных местах предусматривает Кодекс об административных правонарушениях. В нем содержится перечень территорий, участков и помещений, где курение запрещено. В отдельных статьях установлена ответственность за нарушение существующих правил. В тюрьму лиц, нарушающих антитабачный закон и КоАП, не посадят, но их ждет крупный штраф. Рекомендуем внимательно ознакомиться с тем, где курить можно, а где нельзя, чтобы знать, сколько придется потратить на оплату штрафов за потребление табачных изделий в общественных местах в 2018 году и как избежать ответственности и защитить свои права.

Где можно и нельзя курить

То, что курить в общественных местах запрещено законом, знают сегодня все, но что конкретно подразумевается под такими местами, известно немногим. Курение будет расцениваться как противоправное деяние, когда лицо делает это там, где замечено скопление людей, в местах общего пользования. Таким образом, курить нельзя:

• на остановках общественного транспорта;
  • на детских площадках;
  • на территории медицинских учреждений;
  • в магазинах;
  • в автобусах, электричках, поездах;
  • на лестничных площадках, в лифтах;
  • в кафе, ресторанах, гостиницах;
  • на заправке;
  • на пляже и т. д.