Молебен в честь Святой мученицы Татьяны

30 января в соборе Иоанна Предтече прошел молебен в честь Святой мученицы Татьяны. На молебне присутствовала группа  1ГЭМ-17.

Святая мученица Татьяна – покровительница студенчества.

1755 год. В этот день императрицей Елизаветой Петровной подписан указ, на основании которого в Москве был учрежден, из ранее существовавших двух гимназий, университет. Это было важное решение, имеющее большое значение не только для московских студентов, но и для всей российской науки.

Этот день стал официальным университетским. Церковь при университете освятили в честь святой Татьяны. А ее саму стали считать покровительницей студентов. Многие из них участвовали в торжественных молебнах и в выступлениях хоров в храме.

Николай I своим указом отменил празднование этого дня, как даты открытия университета, а сделал днем подписания акта об его учреждении. С этого времени данный праздник стал отмечаться как день всего студенчества.