ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ

14 декабря 2017 года в ГКПОУ Прокопьевском горнотехническом техникуме им. В.П. Романова прошла профессионально-общественная аккредитация образовательных программ: 21.02.14 Маркшейдерское дело, 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям). На профессионально-общественную аккредитацию были приглашены работодатели, выпускники и студенты техникума. В состав экспертной комиссии вошли:

Кочина Татьяна Владимировна,  Руководитель Центра оценки и сертификации профессиональных квалификаций Союза «Кузбасская торгово-промышленная палата», г. Кемерово

Дабаров Владимир Викторович, к.т.н., доцент кафедры общей электротехники института энергетики ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева», г. Кемерово

Латагуз Марина Михайловна, старший преподаватель кафедры маркшейдерского дела и геологии горного института  ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева», г. Кемерово

Туктарова Марина Михайловна, старший диспетчер оперативно-диспетчерской группы Прокопьевский РЭС ПАО «МРСК Сибири «Кузбассэнерго-РЭС», г. Прокопьевск

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ является одним из новых направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. Ее правовые основы определены в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В статье 96 данного закона впервые регулируются вопросы проведения профессионально-общественной аккредитации.

Согласно новым законодательным нормам, профессионально-общественная аккредитация профессиональных образовательных программ представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такую образовательную программу в конкретном учебном заведении.

ПРЕИМУЩЕСТВА профессионально-общественной аккредитации:

Образовательная организация, реализующая образовательные программы, прошедшие профессионально-общественную аккредитацию, получит право:

• размещать сведения о наличии профессионально-общественной аккредитации на официальном сайте, на информационных стендах при объявлении информации о реализуемых образовательных программах, в том числе о приеме на обучение по указанным образовательным программам, а также на учебных изданиях организации (учебных пособиях, методических материалах) по соответствующим образовательным программам;
  • использовать результаты профессионально-общественной аккредитации как конкурентное преимущество;
  • предъявлять результаты профессионально-общественной аккредитации в органы государственной власти и управления образованием при прохождении государственных аккредитационных процедур.

Работодатели получают возможность:

• экономить средства на подготовку и переподготовку кадров;
  • формировать компетентностую модель выпускника образовательного учреждения в соответствии с потребностями бизнеса;
  • способствовать ликвидации дефицита кадров;
  • формировать заказ на подготовку специалистов, обладающими необходимыми бизнесу квалификациями.