5 декабря День волонтера России

В России ежегодно 5 декабря будет отмечаться День волонтера — соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В документе говорится, что праздник учрежден во имя экономического и социального развития страны. «Руководствуясь резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития постановляю установить День добровольца (волонтера)», — говорится в тексте указа.

Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начать можно с малого – перевести через дорогу старушку или покормить бездомного пса.

5 декабря в Администрации города Прокопьевска прошел торжественный прием посвященный Дню волонтера в России. Глава города Прокопьевска,  Андрей Борисович Мамаев, поблагодарил самых активных участников волонтерского движения города и наградил их благодарственными письмами и денежными премиями. От лица волонтеров ГКПОУ Прокопьевский горнотехнический техникум им. В.П. Романова на торжественном мероприятии присутствовали студенты группы ПРУМ-16: Бледных Роман, Суслов Кирилл и Ягель Павел.