Всемирный день борьбы со СПИДом

Международный день борьбы со СПИДом традиционно отмечается 1 декабря.

28.11.2017 года в нашем образовательном учреждении провела беседу врач –эпидемиолог Центра по профилактике и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями  Кравченко Олеся Петровна. Студенты гр.ПРУМ-17, ПКС-17, ОПИ-17, ЭКО-17,ПКС-16 принимали участие в данном мероприятии. Был продемонстрирован фильм «Правильные решения-все, что надо знать о ВИЧ», анонимное анкетирование, проведена демонстрационная игра со студентами о путях распространения ВИЧ.

Студенческий актив техникума провели Акцию «Должен знать!» Были розданы листовки, буклеты по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа в молодежной среде, желающие могли принять участие в экспресс тестировании, и в социальных сетях провести флэшмоб.

История возникновения праздника

С 1996 года ООН взяла на себя планирование и продвижение по всей планете Всемирного дня борьбы со СПИДом. А с 1997 года ООН призвала мировую общественность уделять внимание проблеме вируса СПИДа не только 1 декабря, но и в течение всего года проводить среди населения профилактические мероприятия. В 2004 году появилась самостоятельная организация — Всемирная компания против СПИДа.

Цель проведения мероприятия

Всемирный день борьбы против СПИДа был создан для того, чтобы мировая общественность была максимально осведомлена о ВИЧ и СПИДе, а также смогла проявить международную солидарность перед эпидемией.

В этот день все организации имеют реальную возможность предоставить любую информацию о данном заболевании каждому человеку на планете. Благодаря всевозможным акциям появилась возможность узнать максимум информации о СПИДе, о том, как, соблюдая несложные правила, избежать заражения, и что предпринять при первых его симптомах. Кроме этого, людям объясняется, почему, при соблюдении определенных правил, не стоит бояться людей, больных СПИДом. Инфицированные могут вести обычный образ жизни, такой же, как и здоровые люди. Не нужно от них отворачиваться, достаточно лишь знать, как с ними правильно общаться.

Согласно лишь статистическим данным, более 35 млн. человек в возрасте 15-50 лет являются инфицированными. При этом большая их часть – работающее население. Если сюда добавить людей, занятых неофициально, тогда количество инфицированных может оказаться намного больше. Наиболее часто происходят случаи нового инфицирования и смерти от СПИДа в африканских странах, расположенных к югу от Сахары.

Всемирный день против СПИДа становится важным ежегодным событием для многих стран. И хотя проведения данного мероприятия выпадает на 1 декабря, многие сообщества на протяжении нескольких недель до и после этого организуют различные акции по борьбе со СПИДом.

Что символизирует красная ленточка?

На протяжении последних лет ни одно мероприятие, посвященное борьбе со СПИДом, не обходится без специального значка – красной ленточки. Этот символ, обозначающий понимание всей серьезности заболевания, был создан еще в 1991 году.

Впервые ленточки, которые напоминают перевернутую букву «V», но зеленого цвета, были замечены во время военных действий в Персидском заливе. Тогда они были символом переживаний, связанных с убийством детей в Атланте.

Позже у известного художника Нью-Йорка, Франка Муру, появилась идея сделать такую же ленточку, только красного цвета, символом борьбы со СПИДом.