Внимание стартует — ФИНАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА WorldSkills Russia — 2020!

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 7 по 20 сентября 2020 года, и впервые – в гибридном формате, предполагающем симбиоз дистанционных и онлайн-технологий. Финал национального чемпионата Ворлдскиллс Россия ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс проводятся среди студентов ссузов, вузов и школьников в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.

В 2020 году организаторами мероприятия выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кемеровской области и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала будут более 90 крупнейших компаний различных отраслей промышленности. Победители региональных этапов по большинству компетенций сразу попадут во всероссийский финал, минуя дополнительные отборочные испытания. Таким образом, участников станет больше и в национальном первенстве выступят более 1700 человек, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м — 1500.Экспертное сообщество представят 1100 человек.Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по более чем 170 компетенциям. Так, финал национального чемпионата 2020 года станет самым масштабным за все 8 лет проведения. Компетенции соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

«Национальный чемпионат, который пройдет в этом году в Кузбассе, состоится в принципиально новом формате – в режиме онлайн. Такой режим открывает ряд преимуществ. Прежде всего есть возможность расширить географию участников, пригласив представителей многих иностранных государств. Кузбасс встал на путь цифровизации, поэтому перевести такие масштабные соревнования в онлайн – задача для нас амбициозная и вполне разрешимая. Мы тесно сотрудничаем с компаниями, развивающими и продвигающими ИТ-технологии. В рамках подготовки к финалу национального чемпионата Ворлдскиллс Россия продолжим это сотрудничество», – рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Наблюдать за ходом соревнований и деловой программой с помощью онлайн-трансляции станет возможно из любой точки мира. Кроме того, будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии» для посетителей на платформе «Билет в будущее». Любой желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в компетенциях с помощью современных онлайн-активностей — использования игровых симуляторов и интерактивных заданий от наставников. Одновременно с этим в школах России будут транслироваться профессиональные пробы. На уроках технологии в удаленном режиме дети смогут познакомиться с различными профессиями и выполнить несколько простых рабочих задач.

Торжественная церемония открытия финала пройдет 6 сентября 2020 года. Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Приглашаем всех желающих присоединиться к онлайн-открытию чемпионата, болеть за участников пройдя по ссылкам ниже на страницы в социальных сетях, вместе болеем за Кузбасс!!!